Великий пост

Великий пост: вопросы. Отвечает католический священник Бернардс Вагалис 3 31.03.2021

Совсем скоро католики будут отмечать Пасху – великий праздник Светлого Христова Воскресения и главный день в церковном календаре. Сейчас же продолжается Великий пост, время, когда христиане готовятся к достойной встрече Пасхи. И хотя соблюдение поста является уже многовековой традицией, в современном мире у многих все же остаются вопросы, касательно того, насколько важно поститься.

Великий пост: вопросы. Отвечает католический священник А.Шевелс 15 25.03.2021

Великий пост для верующих – это время, когда христиане готовятся к достойной встрече Пасхи, праздника Светлого Воскресения Христова. И хотя соблюдение поста является уже многовековой традицией, в современном мире у многих все же остаются вопросы, касательно того, насколько важно поститься.

Великий пост: вопросы. Отвечает старообрядческая община 8 23.03.2021

Сейчас у всех верующих поистине особое время – Великий пост, подготовка христианина к празднованию Пасхи. И хотя соблюдение поста является уже многовековой традицией, в современном мире у многих все же остаются вопросы, касательно того, насколько важно поститься и является ли пост просто ограничением себя в еде.

Тест: почему же четверг еще называют чистым? 3 09.04.2020

Великий или Чистый четверг выпадает на последнюю неделю Великого поста и означает начало подготовки к празднику Пасхи. Почему Чистый четверг так называют и что нужно в этот день делать? Обязательно мыться и проводить уборку в доме?

Опрос Gorod.lv: четверть опрошенных частично соблюдает пост 3 22.02.2018

«Соблюдаете ли вы церковные посты?» – в этом опросе на портале Gorod.lv принял участие 171 человек. Как и следовало ожидать, в современном обществе преобладают те, кто постов не соблюдает (69%).

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.02.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу Великого поста перед праздником Пасхи у старообрядцев и православных. В этом году он начинается 19 февраля и завершится 7 апреля.

Опрос Gorod.lv: большинство читателей пост не соблюдает 03.03.2017

Традиционный опрос на портале Gorod.lv был посвящен началу Великого поста у православных и старообрядцев. Как известно, он длится до праздника Пасхи и предполагает отказ от скоромной пищи.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 27.02.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу Великого поста у православных и старообрядцев.

Страстная пятница: чем нельзя заниматься в этот день 7 29.04.2016

Что нельзя делать в самый строгий и скорбный день великого поста!

У православных христиан начался Великий пост 1 14.03.2016

Православные христиане в понедельник вступают в Великий пост. Великий пост, который еще называется «Святой четыредесятницей», был установлен в первые века христианства в память о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне перед его выходом на проповедь.

14 марта у православных начинается Великий пост 14.03.2016

Великий пост продлится до 30 апреля. В пост не разрешается есть мясо, яйца, рыбу, молоко, пить алкоголь, курить.

Как закончить Великий пост без вреда для здоровья 2 07.04.2015

Пасху все ждут с нетерпением. И не только из-за дополнительного выходного, но и потому что заканчивается Великий пост. Соблюдавшие его довольно потирают руки – наконец-то можно вволю наесться. Но не тут-то было! Выходите из поста правильно, если не хотите навредить здоровью.

Католики отмечают Пепельную среду и начало Великого поста 18.02.2015

Католики сегодня отмечают Пепельную среду — первый день и начало 40-дневного предпасхального поста. В костелах освящают пепел сожженных веточек вербы, хранившихся с прошлого Вербного воскресенья. Сегодня также пройдут мессы, во время которых священники будут совершать покаянный обряд возложения пепла на головы верующих.

Великий пост: Как разнообразить постное меню 04.03.2014

Великий пост в 2014 году начался в понедельник, 3 марта и продлится до светлого праздника Пасхи - 20 апреля. Узнай, как можно разнообразить свое постное меню.

У даугавпилсских православных и старообрядцев начался Великий пост, который продлится семь недель 1 03.03.2014

У православных и староверов Даугавпилса, как и прочих верующих христиан, с понедельника, 3 марта, начинается Великий пост.

Страстная неделя 2013: Календарь питания на 29 апреля - 5 мая 29.04.2013

Страстная неделя - седьмая, последняя и самая строгая седмица Великого поста.

Обзор многодневных постов в православии 16.03.2013

Великому посту всегда уделяется много внимания. Может, потому, что не заметить его невозможно.

В Даугавпилсе Масленицу встретят концертом во Дворце культуры, а проводят народными гуляниями у собора 8 11.03.2013

Сегодня, 11 марта, у православных и старообрядцев начинается Сырная седмица, или Масленичная неделя. Уже в следующий понедельник, 18 марта, начинается Великий пост, который продлится до мая месяца.

Великий пост: пробуем сыроедение 2 05.03.2012

Сыроедение – одна из разновидностей вегетарианства, но с более жесткими требованиями. Основу питания составляют растительные продукты без всякого воздействия на них огня или пара, то есть без термической обработки.

Великий пост 2012: традиции, календарь 01.03.2012

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. 

Сегодня начинается Великий пост 27.02.2012

Сегодня у православных христиан начинается Великий пост - самый продолжительный и строгий из установленных Церковью. В течение семи недель следует воздерживаться от развлечений, не есть мясо, сыр, яйца, не пить молоко и не употреблять алкоголь.

До начала Великого поста осталась неделя - наступила масленица 20.02.2012

20 февраля началась последняя неделя, предшествующая началу Великого поста - Сырная седмица, или масленица.